![]() |
||||||||
|
|
Поиск по сайту ПАРТНЕРЫ САЙТА
|
Найдена самая ценная в истории Израиля монета![]() Археологи объявили, что нашли самую ценную в истории Израиля золотую монету. Она же и самая тяжелая, - монета, которой 2,200 лет весит 28 граммов. Она была найдена на раскопках Тель-Кадеш вблизи ливанской границы. Вес находки в шесть раз больше, чем у других монет той же эпохи. Она датируется временем империи Селевкидов, образовавшейся в результате распада империи Александра Македонского на Ближнем Востоке. Однако отчеканена она была в Египте, где правили соперники Селевкидов Птолемеи, и на монете изображена по-видимому Клеопатра I, жена императора Птолемея V. Это второй случай обнаружения золотой монеты Птолемеев, первая весила всего 2 грамма. С сайта Израильские Новости Расширенная и дополненная версия с сайта Media International Group Редкая золотая монета, чей возраст насчитывает более двух тысячелетий (она датируется 191 годом до н.э.), была найден при раскопках на севере Израиля. "Монета очень красивая и находится в отличном состоянии. Это тяжелая золотая монета и самая ценная в современном значении по сравнению с любой монетой из когда-либо обнаруженных в ходе раскопок на территории Израиля", - заявил доктор Дональд Т. Ариэль, начальник департамента монет Управления древностей. Монета весит почти унцию (27,71 г), тогда как большинство древних золотых монет имели вес 4,5 грамма, добавил Ариэль. Она была отчеканена в Александрии, Египет, в период правления Птолемея V, в 191 году до н.э., и носит имя жены Птолемея II, Арсинои Филадельфийской. Монета была найдена на месте раскопа в Тель-Кедеш, недалеко от границы с Ливаном, группой американских археологов из университетов Мичигана и Миннесоты. "Подобные монеты, очевидно, не находились в широком коммерческом использовании, но имели символическое значение", - отметил Ариэль. - Возможно, ее чеканка была приурочена к каким-то торжествам, связанным с царицей Арсиноей, которая была обожествлена еще при жизни". Раскопки в районе Тель-Кедеш начались в 1997 году. Там обнаружили остатки большого персидско-эллинистического здания, где явно угадываются приемные залы, столовые, складские помещения и архив.
11.08.2010, 12345 просмотров.
Также читайте:16.07.2010 08:29:48Израильские археологи, ведущие раскопки в Тель-Цафит, обнаружили развалины древнего города. По их мнению, это Гат (в русском переводе Библии - Геф), упоминаемый в Библии как родина великана-филистимлянина, убитого Давидом во время единоборства.
18.02.2009 09:01:48
"Греческая" находка проливает свет на историю Маккавеев ![]() Три фрагмента греческих надписей, которые считаются частью "Стелы Гелиодора", были недавно обнаружены при раскопках в Израиле. Археологи работали в национальном парке Бейт Гуврин. Стела Гелиодора датируется 178 годом до н.э. На этом изваянии из известняка начертаны 23 строки, которые считаются одними из самых важных древних надписей, найденных в Израиле. |
|
  | ||
|
||
|
Copyright © 2007-2023 JUDAEA.RU Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее |
|