![]() |
||||||||
|
|
Поиск по сайту ПАРТНЕРЫ САЙТА
|
Археологи откопали древнейшие ульи Ближнего Востока![]() Землёй, «где течёт молоко и мёд», названа Земля обетованная в Ветхом Завете. Интересно, что в его книгах слово «мёд» упоминается неоднократно, но о разведении пчёл там ничего не говорится. Однако недавно археологи из бригады под руководством Амихаи Мазара ( Amihai Mazar), профессора Института археологии Иерусалимского университета ( Institute of Archaeology — Hebrew University of Jerusalem ), во время раскопок в районе древнего города Тель-Рехова (Tel Rehov Excavations) обнаружили остатки пасеки, которые оказались самыми древними как на территории Израиля, так и всего Ближнего Востока. Тель-Рехов считается одним из городов, игравших важную роль в истории Ближнего Востока. В наше время он находится в руинах, но учёные постоянно получают о нём новые сведения благодаря раскопкам, ведущимся там с 1997 года. Этим летом археологи обнаружили древнюю пасеку, состоящую из трёх десятков практически неповрежденных ульев. Их, по оценкам специалистов, на этой территории было намного больше — до сотни.
Ульи представляют собой цилиндрические ёмкости длиной около 80 сантиметров и диаметром порядка 40, сделанные из смеси необожжённой глины и соломы. Ульи уложены друг на друга горизонтально в три ряда. Как сказали опытные пасечники, посетившие место раскопок, это хозяйство могло приносить в своё время до полутоны мёда ежегодно. По словам Мазара, данные радиоуглеродного анализа показывают, что ульи изготовлены в IX—X веке до нашей эры. А значит, перед нами самая древняя находка такого рода, сделанная на Ближнем Востоке.
Кстати, интересно, что в том же месте обнаружен и алтарь, украшенный фигурками богинь плодородия. Это свидетельствует о том, что древние пасечники пользовались, мягко говоря, неофициальными языческими ритуальными практиками, чтобы улучшить сбор мёда и воска. С сайта membrana.ru 17.09.2007, 7183 просмотра.
Также читайте:14.08.2008 13:12:40
В Израиле найдены необычные черепа, которым 9 тысяч лет ![]() Во время археологических раскопок, которые ведутся сейчас в израильском местечке Ифтах недалеко от перекрестка Мовиль в Нижней Галилее, были найдены три необычных черепа периода неолита, которым примерно по 8-9 тысяч лет. Кости были захоронены в яме рядом с большим общественным зданием. По словам доктора Хамуди Халайла, руководителя раскопок, черепа были как бы загипсованы сверху, что указывает на их принадлежность периоду неолита. Родственники умершего брали череп и восстанавливали на нем лицо человека, то есть, делали гипсовую маску. 06.12.2013 10:32:06
Ханукальная находка в Иерусалиме – уникальное здание эпохи Хасмонеев В ходе археологических раскопок в иерусалимском Граде Давида были обнаружены руины каменного строения, датируемого вторым веком до нашей эры. По словам археологов, это первое здание Хасмонейского периода, обнаруженное в Иерусалиме. Речь идет о массивном строении, толщина стен которого достигает одного метра, а площадь помещений – 64 кв.м. В здании обнаружено значительное количество керамики, а также монеты, благодаря которым удалось установить, что оно было возведено в начале II века до н.э. - в эпоху селевкидского царя Антиоха Третьего. 11.08.2010 22:32:45
Найдена самая ценная в истории Израиля монета ![]() |
|
  | ||
|
||
|
Copyright © 2007-2022 JUDAEA.RU Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее |
|