![]() |
||||||||
|
|
Поиск по сайту ПАРТНЕРЫ САЙТА
|
Обнаружены следы исчезнувших финикийцев![]() Финикийцы - загадка древнего мира. Они подарили нам алфавит, навели мосты между Востоком и Западом, но впоследствии цивилизация их словно растворилась. Теперь генетики нашли то, что не удалось археологам, - наследственные комбинации первых в истории мореплавателей присутствуют в ДНК каждого 17-го мужчины в районе Средиземноморья.
"Карфаген должен быть разрушен!" - такими словами завершал все выступления суровый римский сенатор Катон Старший. Латиняне добились своего: именно это случилось с финикийским городом, столицей одноименного государства, в 146 году до нашей эры.
Сначала учёные внимательно изучили Библию, а также греческие и римские источники, чтобы составить детальную картину финикийских городов и колоний. После этого были взяты образцы ДНК современного населения этих мест и проведён их подробный анализ. Дополнительно были изучены наследственные комбинации представителей тех средиземноморских регионов, где пунических поселений не было. Оказалось, что одна из вариаций Y-хромосомы присутствует только в "финикийских" областях, где обнаруживается у 6% мужчин. Подробности - в American Journal of Human Genetics.
"С самого начала мы не знали, удастся ли нам выявить генетические маркеры или нет. Фактически, мы действовали вслепую лишь на основании исторических свидетельств, но в конце концов добились успеха", - радуется доктор Тайлер-Смит. Его оптимизм разделяет Дэниел Платт (Daniel Platt) из центра вычислительной биологии компании IBM: "Это определённо следы финикийцев". Кстати, в качестве побочного продукта генетического анализа учёные обнаружили довольно значительное присутствие в регионе "греческих" маркеров. Этот факт связали с завоеваниями Александра Македонского - его армия также "погостила" по всему Средиземноморью. С сайта Membrana.ru
05.11.2008, 5806 просмотров.
Также читайте:09.06.2010 13:05:19
В древних израильских ульях обнаружены турецкие пчёлы Археологи из Израиля, Германии и Бразилии обнаружили в самых древних ульях Ближнего Востока останки пчёл, три тысячи лет назад обеспечивавших мёдом египтян. 26.04.2010 22:23:38
Как из иероглифов родился алфавит ![]() Изобретение алфавита возвестило о том, что было, наверное, самой потрясающей медийной революцией в истории. Это великое изобретение имело далеко идущие социальные и культурные последствия. С алфавитом письмо вырвался из «золотой клетки» мира профессиональных писцов. Письмо перестало быть монополией. Когда гораздо больше членов общества смогли научиться читать (и писать), доступ к информации и знаниям перестал быть ограниченным, как это было до того. Алфавитное письмо в итоге дало гораздо большему числу людей контроль над их жизнями и вовлекло большую часть населения в принятие более активного участия в культурных и административных делах в соответствующих сообществах. Но как это было сделано? Орли Гольдвассер (Orly Goldwasser)
04.08.2008 16:49:10
Прототип Христа носил имя Симон ![]() Изучение предметов и письменных источников, которые относятся к началу эры, большой интерес общественности, а также широкий круг ученых, занимающихся этими вопросами, часто приводят к тому, что подобные исторические артефакты считаются подделками. Поэтому для того, чтобы оценить важность подобной находки, обычно требуется большое количество времени. Стелу обнаружили уже 60 лет назад, но изучают ее всего несколько лет, а среди ученых за это время появилось множество противоречащих друг другу теорий о том, кем были авторы текста, и что он значит.
Юлия Минеева
|
|
  | ||
|
||
|
Copyright © 2007-2023 JUDAEA.RU Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее |
|