История античной Иудеи
ГлавнаяМагазин JUDAEA.RUПартнеры сайтаДисклеймерФорумКонтакты

Поиск по сайту

Интересные материалы сайта

ПАРТНЕРЫ САЙТА

Иерусалимские древности

Географическое общество Израиля

ЕВРЕИ И РИМ. КРУШЕНИЕ НАДЕЖДЫ

В 296 г. Диоклетиан подавил восстание в Египте и усмирил племена блеммиев. Затем началась очередная война с персами, которые нанесли поражение Галерию. Но ему на помощь пришел Диоклетиан с войсками и сумел восстановить положение. По миру, заключенному в 297 г., империя получила значительные территории в Месопотамии. Имеются сведения, что в 297 – 298 гг. Диоклетиан посетил Эрец-Исраэл. Древние источники сообщают, что он побывал в Кесарии (Eusebius. Vita Constantini I, 19; Ber. rabb. LXIII, 12) и окрестности Тира (Иероним. Бер., 6а; Иер. Наз., 56 а) неподалеку от Панеи. Здесь находится озеро Фиала (Bircat Ram). По сведениям талмудистов, озеро вместе с системой сооруженных по повелению императора водопроводов носило название «Озеро Диоклетиана». Как сообщает Иерусалимский Талмуд, Диоклетиан во время пребывания в Панее дал Наси Йехуде III, не столько из жестокости, сколько из озорства, такое  нелепое поручение, что выполнить его не представлялось возможным. Впрочем, Наси сумел исполнить порученное, прибегнув то ли к помощи магии, то ли благодаря ловкости своего слуги. Другая дошедшая до нас Агада повествует, что         Йехуда   III10 и его товарищ Шмуэль бен Нахман, находясь в Тивериаде,    накануне субботы получили повеление явиться к Диоклетиану, который в то время пребывал в Кесарии Филипповой. Время аудиенции было назначено на субботний вечер. Согласно Агаде, Наси и его товарищ при помощи магии в одно мгновение перенеслись из одного города в другой.

Во время своего пребывания в Святой Земле, Август издал эдикт об общеобязательном поклонении языческим богам. Но одновременно он освободил евреев от исполнения этого указа (Абода Зара, 44 г).

В 303 г., за два года  до отречения от власти,  Диоклетиан предпринял ужасные по своей жестокости преследования христиан. Особенно кровавый характер репрессии приобрели на Востоке, где их продолжили преемники Диоклетиана – Галерий, умерший в 311 г., а затем Максимин Даза, низложенный Лицинием в  313 г. Последовала целая серия репрессивных эдиктов, преследовавших своей целью окончательную и бесповоротную ликвидацию христианства. Согласно одному из них императорские вольноотпущенники, упорствовавшие в своей вере, возвращались в рабское состояние; христианам, состоявшим  на военной и гражданской службе, грозило лишение свободы, а представители высших слоев общества рисковали потерять все свое состояние и сословные привилегии. Следующим эдиктом устанавливалось тюремное заключение для христианского духовенства, избегнуть которого можно было только путем совершения жертвоприношения языческим богам. В случае отказа от жертвоприношения, виновным грозила смертная казнь и пытки. Эдикт 304 г. грозил всем упорствовавшим в христианской вере рудниками и смертной казнью. Что стало причиной столь жестоких преследований? Мнения ученых по этому вопросу разделились. Одни считают, что причина лежит в отказе христиан выполнять требования эдикта об обязательном поклонении языческим богам, что в столь неспокойное время могло быть расценено как государственная измена. Но с другой стороны от опубликования эдикта до начала репрессий прошло не менее семи-восьми лет. Другие, как в частности Якоб Бурхард [19], полагают, что имели место некие частные события, следы которых были тщательно уничтожены во всех записях. Сохранившаяся надпись в честь Диоклетиана приписывает христианам желание ниспровергнуть  государство – rem publicam evertebant. Скорее всего, надпись свидетельствует о неудачной попытке государственного переворота, осуществленного группой христиан, занимавших высшие посты в армии и правительственной администрации, с целью коренного изменения существующего миропорядка. Эта версия  представляется вполне обоснованной в контексте последующих исторических событий.

иудаизмхристианствоИудеярелигияРим 

03.11.2009, 32482 просмотра.

Читать дальше:
1 2 3 4 5 6



Обсудить на ФОРУМЕ



Также читайте:

04.11.2010 16:58:56

Набатеи - от Эллады до Византии

В 4 веке до нашей эры, когда Александр Македонский завоевал половину обитаемого мира, в необитаемом мире начали происходить странные вещи. На необитаемых бескрайних просторах великой пустыни, куда даже кочевые племена заглядывали редко-редко, стали возноситься вверх белоснежные каменные города. Спустя 1000 лет большое землетрясение поставило последнюю точку и в без того угасающей жизни, и города канули в лету. Опустели шумные городские рынки, высохли колодцы, засохли виноградники, разрушились бани, упали колонны, сгорели ворота и засыпался пылью мозаичный пол церквей... Никогда ни до, ни после не было городов в пустыне. Только в этот тысячелетний отрезок времени. Может инопланетная цивилизация гостила на нашей планете или искривление времени в пространстве тысячелетия? Они пришли из ниоткуда и исчезли в никуда...

Натали Палант

ИудеяИсториянабатеиРим 

24.09.2008 16:15:52

Ирод Антипа, тетрарх Галилеи и Переи

Антипа был самым талантливым из сыновей Ирода. Как и отец, он был сторонником эллинистической культуры и великим строителем. Его главной стройкой был город Тверия (Tiberias) , который он назвал в честь императора Тиберия (22 г. н.э.), на западном берегу Галилейского озера.

Насколько хорошо Антипа служил интересам Рима, можно оценить по отсутствию восстаний или открытого неповиновения на любом уровне в двух регионах его тетрархии в эти годы. Волнения, которые приключались в Иудее, когда та стала римской провинцией, никак не влияли на Галилею или Перею ...

Профессор Ф.Ф. Брюс

биографииИродианыИудея 

18.08.2009 15:34:04

ЕВРЕИ И РИМ. НАКАНУНЕ ВЕЛИКОГО КРИЗИСА

 Убийство последнего представителя династии Антонинов, императора Коммода, последовавшее 31 декабря 192 г. н. э., стало зловещим предзнаменованием надвигавшегося на Римскую империю кризиса.

Александр Эльяшов

ИудеяиудаизмРиммишна 

Поиск отелей

Дата заезда

calendar

Дата отъезда

calendar

История и археология

22.06.2009 12:20:25

Заколдованная пещера рядом с Иерихоном оказалась храмом первых христиан

Когда археологи Хайфского университета во главе с профессором Адамом Зерталем приблизились ко входу в одну из пещер Иорданской долины, к ним подошли два бедуина, которое настоятельно рекомендовали не заходить в нее. По словам бедуинов, пещера была заколдована и являлась местом обитания волков и гиен.

Израильнаходки 

21.06.2011 18:31:10

В Иерусалиме открыт новый археологический комплекс "Стены Офела"

Во вторник, 21 июня 2011 г., в Старом городе Иерусалима состоялась торжественная церемония открытия нового района археологического парка, получившего название "Стены Офела". Пресс-служба Управления Древностей сообщает, что "Стены Офела" стали частью национального археологического парка, расположенного вдоль стен Старого города. Новый район открыт благодаря пожертвованиям американских спонсоров Даниэля Минца и Мередит Беркман.

 Комплекс "Стены Офела" включает остатки городских ворот периода Первого Храма (XI – VI века до н.э.), одно из городских зданий, часть башни и участок стены. По мнению израильского археолога доктора Эйлат Мазар, эти строения были возведены во времена правления царя Шломо (Соломона). Помимо этого, в комплексе были обнаружены также остатки зданий эпохи Второго Храма и двух башен византийского периода.

Иерусалимраскопки 

Архив "История и археология"

Aviasales.ru

Aviasales.ru


Copyright © 2007-2024 JUDAEA.RU

Все права защищены. Перепечатка, в том числе размещение на сайтах, публикация в СМИ, издание книг, сборников, альманахов, распространение на электронных носителях и т.д. без письменного разрешения запрещены. Подробнее

Rambler's Top100